Les élus locaux ou nationaux signataires du Pacte APF 2012*
- Fanny DOMBRE COSTE, adjointe au Maire de Montpellier
- Jean-Pierre GRAND, Député de l'Hérault - Maire de Castelnau-le-Lez
- Jean Paul BORE, Conseiller Régional Languedoc Roussillon
- Yves IMBERT, Maire de Lanne-Soubiran
- Sheila MC CARRON, Conseillère régionale en Rhône-Alpes, Adjointe au maire de l'Arbresle
- Gérard CAUDRON, Maire de Villeneuve d'Ascq
- Laurent BURGOA, Conseiller Général du Gard (Nîmes 4)
- Sandrine LEPERS, adjointe enfance-jeunesse au Maire de Saint Mars la Jaille
- Michelle MEUNIER, Sénatrice de Loire-Atlantique
- Brigitte KLINKERT, Conseillère générale du Haut-Rhin
- Catherine CHOQUET, adjointe au Maire de Nantes
- Bernard AUZON-CAPE, Conseiller général du Gard
- Yannick VAUGRENARD, Sénateur de Loire-Atlantique
- Marc DENIS, Conseiller municipal de Saint-Herblain
- Geneviève PAILLAUD, Conseillère régionale de Poitou-Charentes
- Christian BASTID, Conseiller général du Gard
- Jean-Christophe HORTOLAN, Vice-président du Conseil régional de Poitou-Charentes
- Christian VANNESTE, Député du Nord
- Jean-Michel VANPOUILLE, Conseiller municipal de Rexpoëde
- Marie-Hélène NEDELEC, Conseillère municipale de Saint-Herblain
- Thierry WILLAEY, Adjoint au maire d'Hazebrouck
- Vinciane FABER, Conseillère municipale de Lille
- Catherine ESNEE, Adjointe au maire de Nantes
- José SZYMANIA, Maire-Adjoint de Bergues
- Denis JACQUAT, Député de la Moselle
- Djamila SONZOGNI, Conseillère régionale d'Alsace
- Patrick LARIBLE, Conseiller Régional de Poitou-Charentes
- Thierry BROCHOT, Conseiller régional de Picardie
- Catherine GOUHIER, Adjointe au maire du Mans
- Anny POURSINOFF, Députée des Yvelines
- Laure LECHATELLIER, Conseillère régionale d'Ile de France
- Gilbert GALLIOT, Vice-président de Nantes Métropole
- Eric SCHULTZ, Conseiller municipal et communautaire de Strasbourg
- Christophe ROSSIGNOL, Conseiller régional du Centre
- Bernard LACHAMBRE, Vice-président du Pays de Montbéliard
- Sophie ERRANTE, Maire de La Chapelle-Heulin
- François SIMON, Vice-Président de la Région Midi-Pyrénées
- Jean-Yves SCHAFF, Conseiller municipal de Sarrebourg
- Abdel-Krim BOURAKBA, Conseiller municipal de Goussainville
- Catherine WALTHERT SELOSSE, Maire adjointe de Minzier
- Marie-Christine PONS, Conseillère régionale de Midi-Pyrénées
- François ARCANGELI, Conseiller Régional de Midi-Pyrénées, Maire d'Arbas
- Christian MEISTERMANN, Conseiller Municipal de Colmar
- Claude LETEURTRE, Député du calvados
- Alfred TRASSY-PAILLOGUES, Député de Seine-Maritime
- Marie-Dominique DREYSSE, Adjointe au maire de Strasbourg
- Fabrice Roussel, Maire de La Chapelle sur Erdre
- André CHASSAIGNE, Député du Puy-de-Dôme
- Jean-Louis PIOT,Vice-Président du Conseil général de la Somme
- François DELCOMBRE, Conseiller municipal de Soisy-sous-Montmorency
- Jean CODOGNES, Conseiller Municipal de Perpignan
- Marie-Odile BOUILLÉ, Députée de Loire-Atlantique
- François BROTTES, Député de l'Isère
- Martine FINIELS, Vice-Présidente du Conseil général d'Ardèche
- Jean-Philippe GRAND, Conseiller régional du Centre
- Michel-Joseph LUCAS, Conseiller municipal de Couëron, conseiller communautaire de Nantes Métropole
- Hervé SAULIGNAC, Vice-Président du Conseil régional de Rhône-Alpes
- Pierre MERIAUX, Conseiller régional en Rhône-Alpes
- Bernadette VERGNAUD, Députée européenne
- Michel CHANTRE, Conseiller général de l'Ardèche
- Olivier DUSSOPT, Député de l'Ardèche
- Guy DELCOURT, Député-Maire de Lens
- Dominique WATRIN, Sénateur du Pas-de-Calais
- Frédéric BOCCALETTI, Conseiller régional de PACA
- Bertrand PANCHER, Député de la Meuse
- Jean-Paul ROUX, Conseiller général d'Ardèche
- Liliane PLANTIVE, Maire de La Montagne, Vice-Présidente de Nantes Métropole
- Jean-Louis JOSSIC, Adjoint à la culture de Nantes
- Laurence GARNIER, Conseillère municipale de Nantes
- Evelyne FONTAINE, Conseillère générale du Rhône
- Didier MOULIN, Conseiller Municipal de Villefranche-sur-Saône
- Dominique RAIMBOURG, Député de Loire Atlantique
- Guy FISCHER, Sénateur du Rhône
- Robert ROUX, Conseiller général d'Ardèche
- Bérengère POLETTI, Députée des Ardennes
- Annie GUILLEMOT, Maire de Bron
- Béatrice JAUNET, Conseillère municipale de La Chapelle sur Erdre
- Dominique LE BERRE, Conseillière subdéléguée de La Chapelle sur Erdre
- Jean-Luc PREEL, Député de Vendée
- Louis GUEDON, Député de Vendée
- Daniel GOLDBERG, Député de la Seine Saint-Denis
- Jean LASSALLE, Député des Pyrénées-Atlantiques
- Martial SADDIER, Député de Haute-Savoie
- Jean-Luc REITZER, Député du Haut-Rhin
- Patrick RIMBERT, adjoint au maire de Nantes
- Patrice MARTIN-LALANDE, Député du Loir-et-Cher
- Pierre BILAND, Adjoint au Maire de La Chapelle-sur-Erdre
- Daniel GARNIER, Adjoint aux Sports de La Chapelle-sur-Erdre
- Eric NOZAY, Conseiller municipal de La Chapelle-sur-Erdre
- Jean-Pierre SUEUR, Sénateur du Loiret
- Eddie AIT, Conseiller Régional d'Ile-de-France
- Michel ISSINDOU, Député de l'Isère
- Noël MAMERE, Député de Gironde, Maire de Bègles
- Joël GIRAUD, Député des Hautes-Alpes
- Gilles D'ETTORE, Député de l’Hérault, Maire d'Agde
- Jean-Paul CHANTEGUET, Député de l’Indre
- Aymeric SEASSAU, Conseiller Régional des Pays de la Loire
- Françoise LE GOFF, Conseillère municipale d’Angers
- François PINTE, Conseiller Régional des Pays de la Loire
- Marianne PRODHOMME, Adjointe au maire d'Angers
- Alain PAGANO, Conseiller municipal de Jarzé
- Jean-Pierre DOOR, Député du Loiret, Maire de Montargis
- Sylvie DUBOIS, Adjointe au Maire de Saran
- Alain Roméro, Conseiller municipal de Fleury les Aubrais
- Geneviève DE GOUVEIA, Conseillère municipale de Montluçon
- Michel DEYRICH, Maire adjoint de Capian
- François DE RUGY, Député de Loire-Atlantique
- Gérard VOISIN, Député Maire de la 1ère circonscription de Saône-et-Loire
- Thomas THEVENOUD, Vice Président du Conseil général de Saône-et-Loire
- Christophe SIRUGUE, Député Maire de la 5ème circonscription de Saône-et-Loire
- Dominique TROTOUX, Conseiller municipal d'Eaubonne
- Michel HEINRICH, Député des Vosges
- Claude BODIN, Député du Val d'Oise
- Claude GOURVIL, Conseiller général de la Mayenne
- Patrice MIRAN, Conseiller municipal de Vence
- Pierre HEMON, Adjoint au maire de Lyon
- Sylviane BULTEAU, Vice-présidente du Conseil Régional Pays de La Loire, Conseillère générale de la Vendée
- Christophe Najdovski, Maire-Adjoint de Paris, chargé de la petite enfance
- Michelle CARMOUSE, Maire Adjointe Saintes
- Jean-marc FOGNINI, Maire de Belley, Conseiller général de l'Ain
- Eva ROY, Conseillère municipale déléguée au Handicap/Accessibilite de Royan
- Eric QUIQUET, Vice-président de Lille Métropole
- Fabrice LACHENMAIER, Maire du Mas
- Rudy L'ORPHELIN, Maire-Adjoint de Caen
- Gaëlle ROUGIER, Conseillère régionale de Bretagne
- Sébastien PEREIRA, Conseiller municipal d'Avallon
- Didier QUENTIN, Député de la Charente-Maritime
- Marc GOUA, Député de Maine-et-Loire
- Jean-Luc DRAPEAU, Vice-président du Conseil Général des Deux-Sèvres
- Christophe PRIOU, Député de Loire-Atlantique
- Alain Gilles Marie LEBOEUF, Conseiller général de Vendée
- Yannick MOREAU, Maire d’Olonne sur Mer
- Eric CIOTTI, Député et Président du Conseil général des Alpes-Martimes
- Charles-Ange GINESTY, Premier Vice-président du Conseil général des Alpes-Maritimes, Maire de Péone-Valberg
- André ASCHIERI, Maire de Mouans Sartoux, Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Rudy SALLES, Député de la 3ème circonscription des Alpes-Maritimes, Adjoint au Maire de Nice
- Christine DOREJO, Conseillère municipale de Nice
- Jean-Claude GUIBAL, Député Maire de Menton
- Pascale GERARD, Conseillère Régionale Provence-Alpes Côte d'Azur, Conseillère Municipale de Menton
- Stéphane CHERKI, Maire d’Èze
- Christian ESTROSI, Député - Maire de Nice, Président de la Métropole Nice Cote D'Azur, Ancien ministre
- Jean LEONETTI, Député Maire d'Antibes
- Cécile DUMAS, Conseillère municipale de la ville d'Antibes
- Bernard BROCHAND, Député Maire de Cannes
- Marie-Louise GOURDON, Conseillère générale des Alpes-Maritimes et adjointe du maire à Mouans Sartoux
- Sandrine FILIPPINI, Adjoint au Maire de Nice - Déléguée au Handicap
- Jean-louis LEONARD, Député-Maire de Châtelaillon-Plage
*Liste dans l'ordre chronologique de signature, du plus ancien ou plus récent. Mise à jour quotidienne.
Commentaires
Conseillère Régionale Alsace EELV
Elu Europe Ecologie à Goussainville
Militant associatif
Conseillère municipale et communautaire, il va de soit que je soutien et milite pour la reconnaissance et l'intégration de toutes et tous, handicapés ou non!
Merci de prendre en considération ma signature, très cordialement
Christophe Rossignol, conseiller régional du Centre
Solidarité, réciprocité, connaissance
J'ai signé le pacte sans voir où on mentionnait le mandat en cours .Je suis maire adjointe de Minzier, candidate EELV aux législatives 2012
en parfait accord car handicapée moi même .
Coopératrice EELV
maire adjointe à Villabé je milite pour l intégration des personnes en situation de handicap.Le 14 mars une journée complète sur le sport et le handicap dans notre commune
Bien triste de ne voir aucun présidentiable
Je soutiens
JE TIENS A VOUS REPONDRE QUE J AI SIGNE LE PACTE DE L APF NATIONAL
JE VOUS DEMANDE DE RECTIFIER VOTRE SITE LOCAL CAR J AI AUSSI FAIT DES PROPOSITION ALLANT DANS LE SANS DE LA DEMOCRATIE A LA BASE A SAVOIR LA MISE EN PLACE DE CAHIERS DE DOLEANCES
PATRICK FOURNIER
CANDIDAT A LA 2eme CIRCONSCRIPTION DE VENDEE
j'ai signer !!